Обучение в сфере закупок
по 44-ФЗ, 223-ФЗ, 275-ФЗ
с практикой и тренажерами
по всей России и СНГ

Какие заказчики обязаны перейти с Закона N 223-ФЗ на Закон N 44-ФЗ?

По закону № 223-ФЗ, заказчикам необходимо перейти на применение основных норм закона № 44-ФЗ в двух случаях. Во-первых, это касается заказчиков, которые не разместили положения о закупке в ЕИС. Для вновь созданных компаний утверждение положения занимает до трех месяцев после регистрации в ЕГРЮЛ. После этого необходимо разместить положение в ЕИС в течение 15 календарных дней. Для избежания претензий со стороны контрольных органов рекомендуется утвердить и разместить положение в ЕИС в течение трех месяцев с момента регистрации в ЕГРЮЛ. Для компаний, ставших заказчиками по закону № 223-ФЗ из-за изменения доли госучастия в уставном капитале, срок утверждения и размещения в ЕИС положения составляет три месяца с момента получения соответствующего уведомления.

Во-вторых, заказчики обязаны осуществить определенный объем закупок у СМСП. Если эти заказчики не выберут обязательный объем закупок у СМСП, допустят просрочку или неразмещение в ЕИС отчета о таких закупках или предоставят недостоверные сведения в отчете, то их положение о закупках будет считаться неразмещенным. В этом случае они вынуждены будут проводить закупки по основным правилам закона № 44-ФЗ с 1 февраля и до конца года, следующего за отчетным.

Важно отметить, что положения закона № 223-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352, касающиеся участия СМСП в закупках товаров, работ и услуг, применяются также к самозанятым (за исключением индивидуальных предпринимателей).

В этих случаях заказчики руководствуются не всем законом № 44-ФЗ, а только в отношении обоснования начальной максимальной цены контракта с единственным поставщиком. Если количество товаров, объем работ или услуг невозможно установить, то закон № 44-ФЗ позволяет определить начальную цену единицы товара, начальную сумму цен указанных единиц и максимальное значение цены контракта. Положения статьи 24 закона № 44-ФЗ, касающиеся обоснования цены единицы товара, также должны применяться.

Также заказчики должны учитывать выбор способа определения поставщика, особенности закупок у СМП и СОНКО (за исключением необходимости составления отчета о таких закупках), требования к участникам, оценку предложений участников, создание закупочных комиссий и определение поставщика согласно параграфам 2-3 главы 3 закона № 44-ФЗ, за исключением порядка согласования проведения закрытых процедур.

Важно отметить, что информацию об участниках закупки, которые уклонились от заключения договоров, а также о поставщиках, с которыми договоры были расторгнуты по решению суда из-за существенного нарушения условий договоров, необходимо направлять в антимонопольный орган для включения в Реестр недобросовестных поставщиков и подрядчиков в соответствии с законом № 223-ФЗ.

Также стоит отметить, что закупки у единственного поставщика требуют уведомления и согласования в ФАС России, исключая этот случай, заказчики руководствуются законом № 44-ФЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перезвоните мне!

Служба поддержки

ПН-ПТ с 8:00 до 18:00 МСК+0

© АНОО ДПО «Высшая школа закупок», 2017-2023

Оставьте заявку

в нерабочее время и получите скидку 10%

Получите профессиональную консультацию по подбору курса обучения и подарки от наших менеджеров!